EMBARGO DE INMUEBLE NO INSCRITO

PREGUNTA:

Dr. Es inaudito que, teniendo mi deudor bienes, me indican que si no está inscrito en los Registros Públicos, es poco probable que embargue, porque el mismo deudor debe firmar el acta de la medida cautelar, y si no le da la gana se frustra le acción judicial, así vaya con policía y cerrajeros, me dicen que no se le puede obligar a firmar, peor aún si no se encuentra en la vivienda y aún más si estando puede abrir la puerta e identificándose sale del predio, porque no hay orden de retención de la persona. ¿Qué puedo hacer? ¿Es cierto que no puedo embargar inmuebles no inscritos ante estas exigencias de la Ley?

RESPUESTA:

En parte, es cierto lo que le indican sobre el tortuoso trámite de dichos embargos ante una obligación de dar suma de dinero, que en casi todos los casos no se llega a ejecutar por lo que muy bien explica en su relato: pero mire usted, si bien el Artículo 650 del CPC. especifica el Embargo de inmueble no inscrito: “Cuando se trata de inmueble no inscrito, la afectación puede limitarse al bien mismo, con exclusión de sus frutos, debiendo nombrarse necesariamente como depositario al propio obligado…”

Tenemos la Resolución 097-2013-Sunarp/SN, sobre el primer registro de predios –aquellos que no lo están- en  el trámite de Inmatriculación para anotación de embargo en su Artículo 31: “La inmatriculación dispuesta por el Juez de conformidad con el artículo 650 del Código Procesal Civil se realizará en mérito al parte judicial respectivo…”

Para ello debe cumplir con la exigencia del Artículo 20: “Para la inmatriculación de predios urbanos ubicados en regiones catastradas o en proceso de levantamiento catastral a que se refiere el Decreto Supremo Nº 002-89-JUS, además de los requisitos específicos establecidos en el presente Reglamento, se presentará el plano catastral con los demás requisitos establecidos en dicho Decreto Supremo. Tratándose de predios ubicados en regiones no catastradas se presentará el plano de ubicación del predio elaborado y suscrito por verificador competente, visado por la Municipalidad Distrital correspondiente (…) Quedan a salvo de lo previsto…las disposiciones contenidas en la Ley N° 28294, Ley que crea el Sistema Nacional Integrado de Catastro y su vinculación con el Registro de Predios y su Reglamento y demás disposiciones complementarias, referidas al Código Único Catastral.”

Estimado lector, sí se puede, claro que, sigue siendo tedioso y costoso, cuantifique costos beneficios ¡hasta que nuestros congresistas asuman su rol de mejorar las normas¡

CONSULTORIO JURÍDICO DR. WALTER  MENDIZABAL

Pueden remitir sus preguntas a:   waltermendizabal@hotmail.com

 

Noticias relacionadas

Noticias de una categoría relacionadas

Top