Remuneración del trabajo de madre en juicio de alimentos

PREGUNTA:

Dr. me han dicho que yo  debería pagar un sueldo a mi exconviviente aparte de  una suma de dinero que abonaré por la sentencia por alimentos de menores hijos. ¿Esa remuneración sería a favor de ella que tiene la tenencia de mis dos menores hijos? ¡Acaso ello no crearía alimentos también para ella que muy bien puede trabajar?

RESPUESTA:

Deduzco por su pregunta que la demanda de alimentos es solo para sus dos menores hijos y que la madre es quien tiene la tenencia exclusiva, como también que su exconviviente no trabaja, porque debe de cuidar a los menores que necesitan el cuidado adecuado que solo pueden otorgarle unos padres diligentes.

Es que en realidad el artículo 477 del código civil sobre Prorrateo de alimentos indica: “Cuando sean dos o más los obligados a dar los alimentos, se divide entre todos el pago de la pensión en cantidad proporcional a sus respectivas posibilidades. Sin embargo, en caso de urgente necesidad y por circunstancias especiales, el juez puede obligar a uno solo a que los preste, sin perjuicio de su derecho a repetir de los demás la parte que les corresponda.” Esto es, que tanto usted como la madre, están obligados a asistir a sus dos menores, pero, ella no puede aportar suma alguna, porque se dedica a la formación integral de los vástagos.

Ello se relaciona con la Ley Nº 30550, de abril del presente año que modifica el Código Civil: “Artículo 481. Criterios para fijar alimentos: “Los alimentos se regulan por el juez en proporción a las necesidades de quien los pide y a las posibilidades del que debe darlos, atendiendo además a las circunstancias personales de ambos, especialmente a las obligaciones que se halle sujeto el deudor. El juez considera como un aporte económico el trabajo doméstico no remunerado realizado por alguno de los obligados para el cuidado y desarrollo del alimentista…”.

Téngase presente que, posteriormente, cuando la madre trabaje se aplica la última parte del artículo 477 repitiendo sobre lo consignado de más, ¿Cómo? Simple: si la sentencia es por 2,000 soles desde 1 enero 2007 para cada hijo, y el 1 de enero del 2017, la madre con tenencia comienza a ganar remuneraciones por trabajo –los menores ya son adolescentes- usted tiene todo el Derecho del Prorrateo para que ambos concurran con prestar alimentos y además que le retornen desde enero 2017 a la actualidad lo correspondiente del pago en exceso prorrateado.

 

CONSULTORIO JURÍDICO DR. WALTER  MENDIZABAL

Pueden remitir sus preguntas a:   waltermendizabal@hotmail.com

Noticias de una categoría relacionadas

Top