Alerta Informativa

Actualidad

Enel informa sobre corte de luz en distritos de Lima y Callao del 19 al 23 de octubre

La suspensión del servicio se llevará a cabo en horarios y zonas específicas. Sepa si tu hogar estará dentro de los afectados.

Enel informa sobre corte de luz en distritos de Lima y Callao del 19 al 23 de octubre
Corte de luz/El Peruano
A+

Desde este martes 19 hasta el sábado 23 de octubre habrá corte de luz en varios distritos de Lima y Callao, informó la compañía eléctrica Enel.

A través de un comunicado, la empresa justifica que la suspensión se debe a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas para mejorar la calidad del servicio.

«Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas, y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro», se lee.

PUEDES VER| San Juan de Lurigancho: niño de 6 años muere en incendio

De esta forma, los cortes de luz se realizarán en las siguientes limitaciones:

MARTES 19
  • Ancón (08:00 a 18:00)

ASOC. POP LA VARIANTE DE ANCÓN MZ 2, 3, 9, 10, 12, 13, 16, 17, 18, 19, 20, 22, 23, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 70, 71, 72, 73, 75, 77, 78, 79, 80, 81, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 141A, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, L5, ASOC. POP LAS LOMAS DE ANCÓN MZ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 23, 24, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76,77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 96A, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 125A, 126, 126A, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 136A, 137, 138, 139, 140, 141, 141A, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 154A, 155, 156, 157, 158, 158A, 159, 160, 161, 162, 163, 163A, 164B 183, 239, ASOC. POP VILLAMAR DE ANCON 1, 2, 3, 3A, 3B, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 10A, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 65A, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 153.

  • Ventanilla (09:00 a 17:00)

PROY. PILOTO NUEVO PACHACUTEC SECTOR B MZ F2 LT 1, PROYECTO PILOTO PACHACUTEC GRUPO D1 SECTOR D MZ Z1 LT 1, A.H PILOTO NUEVO PACHACUTEC SECTOR B GRUPO B1 MZ A LT 02, B, C, D, E, F, G.

MIÉRCOLES 20
  • San Juan de Lurigancho (09:00 a 16:00)

AGRUPACIÓN POBLADORES DE SANTA ROSA MZ A, B, C, D, AGRUPACIÓN FAMILIAR AMPL. ANDRÉS CÁCERES MZ A, B, E, F, G, A.H SANTA ROSA DE LIMA MZ A, A1, B, B1, C, C1, D, A.H. JULIO C TELLO MZ A, B, C, D, E, F, G, I, J, K, L.

  • Puente Piedra (09:00 a 17:00)

PARCELA 10 ASOC. DE PROP. LAS CAÑAS LT 01, 2, 2-A, ASOC. PROP. LAS CAÑAS MZ A LT 1C, ASOC. VIV SEÑOR DE LA SOLEDAD MZ F LT 02.

  • San Martín de Porres (09:00 a 17:00)

URB SOL DE LIMA MZ L, N, Ñ, O, R, S, T, Q, U, W, 30 DE ABRIL CDRA 11, URB LOLA FERREYROS MZ E, J, L, N, O, P, Q, R, S, T, U, V, Ñ, ANTONIO GARLAND CDRA 10, 11, ALGARROBOS CDRA 1, 2, 3, JUAN ANICOLINI CDRA 1, AV MARCO POLO CDRA 14, AV. F BARTOLOME DE LAS CASAS CDRA 1, 2, 3, AV GERARDO UNGER CDRA 10, 11, 12, 13, 14, AV TÚPAC AMARU CDRA 10, 11, 12, 13, SAN IGNACIO CDRA 1, 2, AV SAN LUCAS CDRA 1, 2, FRANCISCO PULGAR CDRA 10, LAS CORDILLERAS CDRA 11, LAS VIOLETAS CDRA 9, 10, LOS CANELOS CDRA 1, 2, LOS JACINTOS CDRA 13, 14, LOS JUNCOS CDRA 12, LOS TAMARINDOS CDRA 1, 2, MANUEL RAMÍREZ CDRA 1, SAN JUAN BAUTISTA CDRA 0, 1, 2, CORDILLERAS CDRA 11, LAS ENCINAS CDRA 1, 2, LOS ESPINOS CDRA 10, SAN LUCAS CDRA 1, 2.

  • Canta (09:00 a 18:00)

15 DE ENERO LA CHAQUI CDRA 0, 1, 2, 19, 25 DE ABRIL LA CHAQUI CDRA 0, 1, 2, 3, 26 DE JUNIO CDRA 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6 ARICA CDRA 2, 3, 4, 5, 6, AV CAYETANO QUIROZ CDRA 0, 2, 3, AV CHILLÓN CDRA 2, 3, 4, AV CIRCUNVALACIÓN CDRA 0, 1, 2, 6, MIGUEL GRAU CDRA 1, 2, 3, 4, 5, AV INDEPENDENCIA CDRA 1, 2, 3, 4, AV NUEVA 10 CANTA, TARAPACÁ CDRA 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, BOLOGNESI CDRA 0, 1, 2, 3, 4, A.H SAN JUAN DE DIOS MZ M2 LT 1, BELEN CDRA 4, COMERCIO CDRA 0, 1, 2, FRATERNIDAD CDRA 4, ASO. LOS ROBLES DEL ERMITAÑO MZ A, SANTO TOMÁS CDRA 2, CARHUA CANTA MZ B, B1, E, D1, LAUREANO ROJAS CDRA, MILAGROS CDRA 4, 5, MARISCAL CASTILLA CDRA 0, 1, 2, 6, ANDRÉS CÁCERES CDRA 1, 2, 4, 5, 6, AUGUSTO LEGUÍA CDRA 0, 1, 2, 3, C. SE LA CLARIDAD CDRA 0, 1, 2, JR DEL CARMEN CDRA 0, 1, 2, 3, JR SAN FRANCISCO DE ASIS CDRA 0, 1, 2, 3, CENTRO POBLADO CARHUA MZ I1 LT 9, C.P. LA CHAQUI MZ I1, V1, JR SANGARARA CDRA 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, JR TACNA CDRA 1, 2, 3, 4, 5, 6, SAN FRANCISCO CDRA 1, 5, , C.P. CANTA MZ 104, 109, 111, 113, 115, 120, 125, 127B, 129, 132, 134, 140, 140A, 142, 143, 148, A1, , URB TORRE BLANCA 1ERA ETAPA MZ 72 LT 2, 3, 4, 5, ASOC. VIV LOS HUERTOS DE SANTA TERESA M A LT 1, 7, ASOC. LOS LIBERTADORES MZ A LT 19, 21, B LT 2, PROVIV. STA INES EX FUNDO MARANGA MZ A LT 14, C.P. PARIAMARCA MZ B, D, E1, G, G1, H, I, T, S, Z, C.P SANTA ROSA DE QUIVES MZ B LT 5, ASOC VIV LA PRIMAVERA MZ B LT 56, AGRUP.FAM SAN LUIS MZ B LT 9, C.P SAN JOSÉ DE CABALLERO MZ C LT 3A, PROG. VIV VENECIA MZ E LT 7, PROVIV LA VIRREYNA MZ D LT 11, ASOC. AGROP. LOS MAESTROS MZ C LT 3, ASOC VIV RESIDENCIAL DE LA ALBORADA MZ A LT 4, MZ H LT 45, A.H. SARITA COLONIA MZ J LT 31, ASOC INDEPROPYME MZ L LT 28, ASOC. DE VIV LOS TRABAJADORES DE LA HACIENDA DE PRO MZ LL2 LT 11, PLAZA SE ARMAS CDRA 0, 1, 2, 3 SANTA ROSA CDRA 0, 1, 2, 6, SAN MIGUEL CDRA 1, SAN ISIDRO CDRA 3, URB HUERTOS DE TUNGASUCA MZ 63 LT E2B.

JUEVES 21
  • San Antonio de Chaclla (08:00 a 18:00)

ASOC DE POSES. DEL GRUPO LAS FLORES DE JICAMARCA MZ A1, B7, DZ DZ3, DZ4 DZ5, DZ6, DZ7, DZ8, DZ9, DZ10, DZ11, DZ11 A, DZ12, DZ12 B, DZ13, DZ14, DZ15, DZ16, DZ17, DZ18, DZ19, DZ24, DZ25, DZ26, , ASOC GRUPO LOS PINOS SCT EL VALLE MZ A2, A3, B1, CV1, CV1A, CV3, CZ, CZ1, CZ1B, FZ, FZ8, AGRUPACION FAMILIAR EL TUNAL ANEXO 22 JICAMARCA MZ CS5, CT1, CT2, A.H. VALLE SAGRADO ANEXO 22 JICAMARCA MZ A, B, C, D, D1, E, E1, F, G, H, I, J, K, L, M, N, Ñ, O, P, Q, R, R1, R2, S, S2, T, U, Z, Z1, ASOC DE POBLADORES PARAISO DEL VALLE MZ A, A3, A4, A5, A6, B, B1, B2, B3, B4, B6, B7, B10, C, C2, C3, C4, C5, C6, C7, C10, CZ3, CZ5, D, D1, D2, D3, D4, D5, D6, D7, D8, D9, D10, E, E1, E2, E3, E4, E5, E6, E7, E8, E9, E10, E11, F, L, N, GRUPO LOS INDUSTRALES SECTOR EL VALLE ANX 22 MZ CS6, CS7, CS8, CS9, CS10, CS11, CS12, CS13, CS13A, CS13B, CS14, CS14A, CS15, CS16, CS17, CS18, CS19, CS20A, CS22, CS25, CT3, CT4, CT6, CT7, CT7A, ASOC. ZONA LOS ANGELES MZ CH, CY1, CY2, CY2A, CY2B, CY2C, CY3, CY3B, CY3C, CY3D, CY4, CY4A, CY4B, CY4C, CY4D, ASOC DE POBLADORES DEL A.H LOS ENCANTOS MZ CW1, CW2, CW3, CW4, CW5, CW6, CW8, CX, CX1, CX2, CX3, CX4, CX5, CX5A, CX5B, CX6, CX7, CX7A, CX8, CX9, CX10, CX11, CXA, CX4, CX7, CX8, CX11, CY1, JUNTA DE POBLADORES POSES DEL SECTOR EL VALLE MZ CS, CS1, CS2, CT, CT1, CU, CV, CV1, CV2, CW, CY, CZ, CX8, CX11, CZ, GRUPO LOS INDUSTRIALES SECTOR EL VALLE ANEXO 22 JICAMARCA MZ CS11, CS14, CS14A, CS15, CS16, CS18, CS19, CS20, CS20A, CS21, CS22, CS25, CT7A, ASOC DE POS LA PLANICIE DEL VALLE JICAMARCA MZ CU1, CU6, DQ9A, GRUPO MIRADOR DEL SECTOR EL VALLE MZ CZ7, CZ8, CZ9, CZ10, CZ11, CZ12, CZ13, CZ14, CZ15, CZ16, CZ17, CZ19, CZ20, CZ21, CZ22, CZ23, CZ24, CZ25, CZ26, CZ27, CZ28, CZ29, CZ30, CZ31, CZ32, CZ35, CZ36, CZ37, CZ38, CZ41, CZ42, CZ43, CZ44, CZ45, CZ46, , ASOC SCT LOS JARDINES DEL VALLE MZ FZ1, FZ5, FZ6, FZ6A, FZ8, FZ9, FZ10, FZ10A, FZ11, FZ12, FZ12A, FZ13, FZ13A, FZ14, FZ15, FZ15A, FZ16, FZ16A, FZ17, FZ17B, FZ18.

  • Canta (09:00 a 16:00)

GABRIEL MORENO MZ F, L, M, N, J, AV LAS VEGAS MZ A LT 1, 10, MANUEL SANCHEZ MZ D, U, MIGUEL GRAU MZ A2, H, TEODORO CASANA ROBLES MZ F, N, P, COMUNIDAD HUAMANTANGA MZ B, D, H, K, M, Ñ, U, V, W, X, Y, Z, DARIO ZAVALA MZ H, J, INDEPENDENCIA MZ O, R8, S, U, MICAELA BASTIDAS MZ C1, G, CA AYACUCHO MZ B LT 5, PURUMARCA MZ Z LT 03, CANTUARIAS MZ P LT 2, JR AYACUCHO COMUNIDAD CDRA 1, AMPLIACIÓN ROSALES MZ I LT 2, A.H COLLIQUE 1RA ZONA MZ N LT 7, C.P HUAMANTANGA MZ D, F, S, Q, W, CENTRO EDUCATIVO DE HUAMANTANGA MZ CH, HUAMANTANGA MZ A, B, D, H, U.

  • Callao (08:30 a 17:30)

ALBERTO SECADA CDRA 2, 3, WASHINGTON CDRA 3, BUENOS AIRES CDRA 5, AV ALMIRANTE GRAU CDRA 5, MIGUEL GRAU CERA 5.

  • San Martín de Porres (09:30 a 17:00)

URB BRISAS DE STA ROSA 3RA ETAPA MZ J, N, O.

  • Ventanilla (09:00 a 18:00)

PROVIV LAS DELICIAS DE CARABAYLLO MZ A, B, C, D, E, PROVIV SAN JAVIER DE CARABAYLLO MZ A, B, C.

Huaral (08:30 a 17:30)

POZO LA QUINCHA EXCOOPERATIVA JESUS DEL VALLE, UBICADO EN EL DISTRITO DE HUARAL

  • Huaral (08:00 a 17:00)

CENTRO POBLADO DE SAN MIGUEL DE ACOS, COMUNIDAD DE CANCHAPILCA, LAMPIAN, CARAC, COTO; UBICADOS EN EL DISTRITO DE SAN MIGUEL DE ACOS.

VIERNES 22
  • Puente Piedra (08:00 a 18:00)

A.H LOMAS DE ZAPALLAL MZ A, A1, B, B1, C, C1, C2, D, D1, D2, E, E1, E2, F, F1, F2, G, G2, H, H2, I, I1, I2, J1, K, K1, L, L1, L2, M, M1, M2, N, N1, N2, Ñ1, Ñ2, O, O1, P1, Q, Q1, R, R1, S, S1, T, T1, U, U1, V, V1, W1, X, X1, Y, Z, A.H 28 DE NOVIEMBRE MZ A1, A2, A3, B1, B2, C, D, E, F, G, ASOC. VALLE HERMOSO MZ B, U, C.P 23 DE SETIEMBRE MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, ASOC. PEQUEÑOS AVICULTORES MZ E2, E3, F, F1, G, I, A.H LA CASA HUERTA MZ A, B, C, D, E, F, H, I, J, K, L, , A.H LOS HIJOS DE LUYA MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, O, P, Q, R, R2, S, T1, V, V1, W1, X, X1, Y, Z, Z1ç, A.H KEIKO SOFIA MZ A, A1, B, B1, C, C1, D, E, E1, F, F1, G, H, I, J, K, L, M, N, Ñ, O, O1, P, P1, Q, Q1, R, S, T, T1, U, U1, V1, W1, AV ALFONSO ALVA DIAZ CDRA 4, 8, CONTUMAZA CDRA 7, ASOC. VIV EL DORADO MZ D, E, E2, F, F1, F1A, F1D, F1E, F1F, G, ASOC. AGROPECUARIA CRUZ DEL NORTE EL DORADO MZ B, C, D, ASOC. VIV SAN MATEO EL DORADO III MZ I, A.H 28 DE NOVIEMBRE MZ A1, A3, A2, A3, B1, B2, C, D, E, F, G, A.H LOS GERANIOS MZ A, B, C, D, E, F, F4A, F4B, M4, N4, O4, P4, A.H ELISEO TEOBALDO COLLAZOS MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, ASO. DE POSESIONARIOS 8 DE DICIEMBRE MZ A, U, A.H SANTA ROSA MZ A, LT 1, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 18, 19, A.H SEÑOR DE LOS MILAGROS MZ A, B, C, D, E, F, G, H, URB. PASCUALA MZ A, B, A.H NUEVA ESPERANZA EL ZAPALLAL MZ A, B, E2, A.H. LOS GIRASOLES MZ A, B, C, D, E, A.H. 5 DE OCTUBRE MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, A.H. BUENOS AIRES MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, A.H. NUEVO PROGRESO MZ A, B, C, D, D1, E, PRO. VIV LA FLORIDA MZ A, B, C.P 6 DE ABRIL MZ A, B, C, D, F, G, H, I.

  • San Antonio de Chaclla (08:00 a 18:00)

A.H S.S. JUAN PABLO II MZ A, B, A.H NACIONES UNIDAS MZ A, B, D, E, F, G, H, I, AGRUP. FAM. VILLA VIRGEN MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, L, M, N, O, P, Q, R, R1, S, S1, T, T1, U, V, A.H INTEGRACION SOLIDARIDAD Y PROGRESO SECT NACIONES UNIDAS MZ B, C, D, E, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, A.H INTEGRACION SOLIDARIDAD Y PROGRESO SECT VILLA VIRGEN MZ B, C, D, E, F, H, I, J, K, M, N, O.

SÁBADO 23
  • Callao (08:00 a 18:00)

ALBERTO SECADA CDRA 5, JR. ALMIRANTE GUISSE CDRA 1, 2, 3, 4, 5, AV. MARCOPOLO CDRA 1, 2, 4, 5, JR. COLON CDRA 4, 5, AV. SAENZ PEÑA CDRA 4, 5, 6, 7. AV. BUENOS AIRES CDRA 5, 6, 7, 8, 9, 10, JR. SALOOM CDRA 1, 2, 3, 4, AV. COKHRANE CDRA 1, 2, 3, 4, JR. COLON CDRA 6, 7, MERCADO CENTRAL DEL CALLAO, JR. APURIMAC CDRA 1, 2, 3, 4, 5, 6, JR. LORETO CDRA 5, 6, 7, 8, JR. CALIFORNIA CDRA 1, MERCADO LORD COKHRANE, JR. WASHINGTON CDRA 4, 5, 6, JR. PEDRO RUIZ CDRA 4.

  • Huaral (08:00 a 16:00)

COMUNIDAD CAMPESINA DE LA FLORIDA; COMUNIDAD DE PALLAC; COMUNIDAD DE HUAYOPAMPA UBICADOS EN EL DISTRITO DE ATAVILLOS BAJOS Y COMUNIDAD DE PISCOCOTO, COMUNIDAD DE LA PERLA ALTA Y PERLA BAJA UBICADOS EN EL DISTRITO DE SUMBILCA.

Mira más contenidos siguiéndonos en FacebookTwitter Instagram, y únete a nuestro grupo de Telegram para recibir las noticias del momento.

Vea También

Relacionado