Enel informa sobre corte de luz en distritos de Lima y Callao hasta el 7 de noviembre

Suspensión del servicio se llevará a cabo en horarios y zonas específicas.

¡Atención! Desde este martes 2 hasta el domingo 7 de noviembre habrá corte de luz en varios distritos de Lima y Callao, informó la compañía eléctrica Enel. Acerca de ello, sepa si su hogar estará dentro de los afectados.

En un comunicado, la empresa justifica que la suspensión se debe a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas para mejorar la calidad del servicio.

«Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas, y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro», se lee.

De esta forma, los cortes de luz se realizarán en las siguientes limitaciones:

MARTES 2
  • San Juan de Lurigancho (10:00 a 16:00): P.J. HUÁSCAR SECTOR B MZ. 142, 143, 144, 145, 146, 147,148, 149, 150, A.H. UPIS DE HUÁSCAR MZ. 137, 142, 143, 147, 148, A.H MERCADO CENTRAL PACHACUTEC MZ. D.
  • Breña (09:00 a 16:00): CONSTRUCTORA LEÓN S.A.C. JR CENTENARIO CDRA 1 TORRE I, II.
MIÉRCOLES 3
  • Breña (10:00 a 16:00): CENTENARIO CDRA 12, 13, AV TINGO MARÍA CDRA 12, AV VENEZUELA CDRA 18, PASTAZA CDRA 6, 7, CHAMAYA CDRA 10, 11, 12, GENERAL VIDAL CDRA 10, 11, PILCOMAYO CDRA 4, 5, 6, RESTAURACIÓN CDRA 12, 13, CA PROLONGACIÓN CDRA 1289, NAPO CDRA 9.
  • Carmen de la Legua (01:00 a 04:00): 1RO DE MAYO CDRA 6, 7, 8, FELIPE PINGLO ALVA CDRA 1, 3, 4, JOSE LOPEZ PASOS CDRA 7, 8, JULIO C TELLO CDRA 6, 7, 8, AV MANCO CAPAC CDRA 5, 6, 7, 8, 9, AV MORALES DUARÉZ CDRA 7, JORGE CHAVÉZ CDRA 3, 4, VICTOR A BELAÚNDE CDRA 4.
  • Puente Piedra (11:00 a 16:00): AV PRIMAVERA CDRA 8, URB LAS CASUARINAS MZ A3 LT 9, A.H. LOS ANDES DEL PERÚ DE PUENTE PIEDRA MZ B LT 02, ASOC VIV LOS GRAMADALES MZ D, F, G.
  • Puente Piedra (09:00 a 17:00): A.H. PILOTO MUNICIPAL LADERAS DE CHILLÓN MZ S, S PRIMA, S07, A.H. LADERAS DEL CHILLÓN MZ S PRIMA LT 139, 140, 141, 143, 143, 144, 146, 147, 148, 149, 152, 156, 157, 159, 161, 164, 166, 167, 168, 169, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 190, 192, 193, 194, 195, 197, 199, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 210, 212, 213, 214, 216, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 228, 229, 231, A.H. LADERAS DEL CHILLÓN I EXPLANADA MZS7 AMP MZ S7 LT 94, 95, 97, 98, 99, 103, 104, 105, 108, 109, 111, 112, 113, 118, 119, 120 121, 122, 123, 123, 125, 126, 127, 128, 130, 132, 133, 134, 135, 136, 138, 140, 142, 143, 144, 145, 147, 148, 149, 150, 151 154, 156, 157, 158, 160, 161, 163, 165, 166, 167, 170- 175, 174A, 175A, 177-182, 182A, 182B, 184, 185, 187, 188, 189, 190, 190A, 193-197, 199, 202-209, 208B, 214-217, 220, 223, 225, 226B, 228, 231- 237, 240, 242, 243B, 243C, 246-251, 253, 254, 256, 258-264, 266, 268, 271, 272, 274, 275, 277, 278, 281-286, 291, 292, 294-297, 299, 301-305, 308-310, 312, 313, 316-319, 321, 322, 324-332, 335-339, 344-350, 353, 355, 357, 359-363, 365, 366, 368, 369, 370, 373.
  • Carabayllo (09:30 a 18:30): A.H LAS CASUARINAS DE CARABAYLLO MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, Ñ, P, Q, R, S, T, U, V, A.H 16 DE ABRIL MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, K, L, M, N, O, P, A.H. LAS CASUARINAS MZ A, C1, A.H. AMPLIACIÓN LAS CASUARINAS MZ A, A1, B1, C1, D1, E1, F1, G1, J, K, L, M, N, N1, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z, A.H. ALAMEDA DE CARABAYLLO MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, A.H. 1RO DE NOVIEMBRE MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, LL, M, N, Z, A.H. BELLO HORIZONTE MZ F LT 01-05, 07-09, 11-13, 15, 18, ASOC. ÁNGELES DE NARANJAL MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, J2, K, L, M, N, O, AV DE LA MUJER PERUANA CDRA 1, CA LOS ALISOS CDRA 4, COMITE AMPLIACIÓN RAMIRO PRIALE MZ A, B, F, T, V, Y, A.H. VISTA HERMOSA MZ A, E, A.H. LOR ROSALES DE CARABAYLLO MZ A, A1, B, C, D, E, F, G, ASOC VIV EL ROBLE DE CARABAYLLO MZ A, B, C, ASOC. FAM EL ROBLE MZ A, B, C, D, A.H. RAMIRO PRIALE MZ B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, LL, M, N, Ñ, O, P, R, S, T, U, V, W, Y, ASOC. PROP VIÑA EL CARMEN MZ B LT 01, 03-07, 09, URB LOS TULIPANES DE CARABAYLLO MZ B1 LT 1.
JUEVES 4
  • Lima Cercado (08:00 a 18:00): AV TINGO MARÍA CDRA 10, 11, AV VENEZUELA CDRA 18. BREÑA 08:30 – 16:30 GENERAL VALERA CDRA 18, MARISCAL ORBEGOZO CDRA 3, 4, J.P. FERNANDINI CDRA 9, JORGE CHÁVEZ CDRA 16, 17, CA GENERAL OBREGOZO CDRA 2, LORETO CDRA 17, GRAL MARISCAL OBREGOZO CDRA 4, PEDRO RUIZ GALLO CDRA 6, 7, CASTRO VIRREYNA CDRA 4, 5.
  • San Martín de Porres (09:00 a 18:00): ASOC VIV SEÑOR DE LOS MILAGROS II ETAPA MZ L, N, Ñ, O, P, Q, R, R1, S, ASOC JUAN PABLO II MZ E, F, G, H, L, ASOC PROP LAS MERCEDES MZ A, B, C, D, E, CA PINOS OBREGÓN CDRA 138, JR LOS OLIVOS CDRA 11, URB LAS MERCEDES M A, C, ASOC EX FUNDO AZNAPUQUIO MZ F LT 27, ASOC PROP LOS OLIVOS MZ L, N, O, P, Q, R, S, URB VIRGEN DEL ROSARIO MZ G, H, RADIO DE SAB PROYECTADA MZ E, F, G, H, L.
  • Chancay (08:30 a 14:30): AA.HH. LOS ÁLAMOS, UBICADO EN EL DISTRITO DE CHANCAY.
VIERNES 5
  • Pueblo Libre (09:00 a 18:00): AV BRASIL CDRA 26, 27, 28, AV CORONEL ODRIOZOLA CDRA 1, AV LA MARINA CDRA 2, 3, AV SAN JOSE CDRA 1, 2, CA GREGORIO PAREDES CDRA 2, CA JOSE MORALES CDRA 2, CABO GUTARRA CDRA 1 TDA 1, 2, 3, DOMINGO NIETO CDRA 1, 2, J M UGARTECHE CDRA 27, J S WAGNER CDRA 27, JR ERNESTO ODRIOZOLA CDRA 1TUPAC AMARU CDRA 27.
  • Magdalena del Mar (08:00 a 16:00): AV ALBERTO DEL CAMPO CDRA 4, CONTRALMIRANTE MONTERO CDRA 4, FLORA TRISTÁN CDRA 5, MANUEL GAMERO CDRA 5, PQ JOSE ACOSTA CDRA 1.
  • Ventanilla (08:30 a 17:30): URB LOS JARDINES DE VENTANILLA CA 01, 02, 03, 04, 05 MZ A1, A2, A3, B1, B2, B3, B4, C1, C2, C3, C4, D1, D2, D3, D4, JR LAS ESMERALDAS CDRA 1828, A.H. FELIX MORENO MZ A, B, C, E, F, G, K, LL. CMT JUNTA VECINAL EL CARMEN MZ A LT 5, OTROS RANCHO ALEGRE UPIS PROYECTO ESPECIAL CIUDAD DE PACHACUTEC MZ C LT 1, AV LA PLAYA MZ A LT 3, JUNTA VECINAL FUNDO ELIZABETH TAMPUTOCO MZ B LT 4.
  • Huaral (08:00 a 16:00): COMUNIDAD CAMPESINA DE RAVIRA, PACARAOS, VISCAS DEL DISTISTRITO DE PACARAOS; CHAUCA DEL DISTRITO DE SANTA CRUZ DE ANDAMARCA.
SÁBADO 6
  • Magdalena del Mar (01:00 a 03:00): AUTISHA CDRA 1, AV PUENTE Y CORTEZ CDRA 8, 9, AYACUCHO CDRA 8, 9, CASIQUE UMACHIRI CDRA 1, CA ECHENIQUE CDRA 8, 9, 10, 11, CA ISABEL DE MENDAÑA CDRA 1, MARCAPOMACOCHA CDRA 1, CA MARISCAL RAMÓN CASTILLA CDRA 9, 10, 11, MOYOPAMPA CDRA 1, CA RODRIGO MAZUELOS CDRA 6, 7, 8, HUAMPANÍ CDRA 1, CHIMPU OCLLO CDRA 1, JOSE BARRENECHEA CDRA 7, JOSE MEDINA CDRA 1, JR JUNÍN CDRA 6, 7, 8, JR YUNGAY CDRA 9, JR SAN MARTÍN CDRA 8, 9. PROLG. AYACUCHO CDRA 1, PROL ECHENIQUE CDRA 11, PTE CORTEZ DE MARÍA CDRA 8, 9.
  • Jesús María (08:00 a 18:00): PUNTA PACOCHA CDRA. 3, PJE. AYULO CDRA. 1, MZ D LT 15 APROVIEP LA ENSENADA DE CHILL, MZ. I Lt.13 ASOC. VIV. SR. DE LOS MILAGROS, HUAMACHUCO CDRA. 12, CALLE WIRACOCHA CDRA. 12, AV ARNALDO MARQUEZ CDRA. 12, 13, 14, 15, AVENIDA MELLO CDRA. 1, 2, 3, ANGAMOS CDRA. 12, 13, HUIRACOCHA CDRA.12, AV BRASIL CDRA. 12, 13, 14, 15, AV GENERAL GARZÓN CDRA. 11, 12, 13, 15, AV HORACIO URTEAGA CDRA. 12, 13, PZA DIEZ CANSECO CDRA. 4, J. M. PLAZA CDRA. 1, 2, 4, JR JOSÉ MARÍA PLAZA CRUCE CON AV. GRAL GARZÓN (SEMÁFORO), CA MARISCAL LUZURRIAGA CDRA. 1, 2, 3, AV REPUBLICA DOMINICANA CDRA. 1, 2, 3, 5, C MATERNAL RP DOMINIC 366 JESÚS MARÍA – URB. SAN FELIPE, CORACEROS CDRA. 1, HUSARES DE JUNÍN CDRA.2, PSJE. PUESTO 377 MCDO MUNICIPAL 377.
  • Puente Piedra (09:30 a 14:30): ASOC VIV LAS PALMERAS MZ A, B, AV LAS PALMERAS CDRA 152, CA LOS EUCALIPTOS CDRA 428, ASOC. LOS ALGARROBOS MZ B, C, ASOC VIV LOS FRUTALES MZ A, B, C, ASOC VIV LAS VIÑAS DEL NORTE ETP II MZ B LT 17, 18, 20, 22, 23, ASOC VIV HORACIO ZEVALLOS GAMEZ MZ A LT 01, 08.
DOMINGO 7
  • Callao (08:00 a 18:00): AV ELMER FAUCETT CUADRA 19, 28. AV ELMER FAUCETT CON EL OLIVAR.
Mira más contenidos siguiéndonos en Facebook, Twitter Instagram, y únete a nuestro grupo de Telegram para recibir las noticias del momento.