ABUELOS Y RÉGIMEN DE VISITAS
A+

PREGUNTA:

Doctor Soy un hombre honorable que ama a su nieto y es que mi nuera no me permite ver a mi nieto –mi hijo se encuentra desaparecido en la Selva Nororiental- ¿Tengo Derecho a visitar a aquel?

RESPUESTA:

En  el Perú, el régimen de visitas se entiende en el Código del Niño y Adolescente, léase el artículo 88º: “Los padres que no ejerzan la Patria Potestad tienen derecho a visitar a sus hijos, para lo cual deberán acreditar con prueba suficiente el cumplimiento o la imposibilidad del cumplimiento de la obligación alimentaria. Si alguno de los padres hubiera fallecido, se encontrara fuera del lugar de domicilio o se desconociera su paradero, podrán solicitar el Régimen de Visitas los parientes hasta el cuarto grado de consanguinidad de dicho padre. El Juez, respetando en lo posible el acuerdo de los padres, dispondrá un Régimen de Visitas adecuado al Principio del Interés Superior del Niño y del Adolescente y podrá variarlo de acuerdo a las circunstancias, en resguardo de su bienestar.”  En puridad son tres supuestos: 1. que, el padre haya fallecido, 2. Que, se encuentre fuera del domicilio, 3.  Que, hubiera desparecido.

Respecto al impedimento contamos con el artículo 89º CNyA: “El padre o la madre que haya sido impedido o limitado de ejercer el derecho de visitar a su hijo podrán interponer la demanda correspondiente acompañando la partida de nacimiento que acredite su entroncamiento. Si el caso lo requiere podrá solicitar un régimen provisional”… ¡Pero, habla de los padres¡

A su inquietud como abuelo, es claro el artículo 90º CNyA: “El Régimen de Visitas decretado por el Juez podrá extenderse a los parientes hasta el cuarto grado de consanguinidad y segundo de afinidad, así como a terceros no parientes cuando el Interés Superior del Niño o del Adolescente así lo justifique.” ¿¿Se entiende verdad? Puede solicitar extensivamente el Régimen de vistas en claro Interés Superior del Niño.

Qué diferencia con el mismo Derecho en el Código Civil y Comercial Argentino, en su artículo 555° evidencia quiénes son los Legitimados: “Los que tienen a su cargo el cuidado de personas menores de edad, con capacidad restringida, o enfermas o imposibilitadas, deben permitir la comunicación de estos con sus ascendientes, descendientes, hermanos bilaterales o unilaterales y parientes por afinidad en primer grado…el juez debe resolver lo que corresponda por el procedimiento más breve que prevea la ley local y establecer, en su caso, el régimen de comunicación más conveniente de acuerdo a las circunstancias.”

CONSULTORIO JURÍDICO DR. WALTER  MENDIZABAL

Pueden remitir sus preguntas a:   [email protected]