BENEFICIO DE ASIGNACIÓN FAMILIAR DE HIJO MAYOR UNIVERSITARIO
A+

PREGUNTA:

Dr. he laborado 15 años en una empresa relativamente importante, pero, por mejoría mi casa dejaría y es por ello que he pasado a laborar a otra empresa con mejor remuneración, si bien han sido reconocidos mis beneficios sociales, no ha sido así sobre el pago por concepto de asignación familiar respecto a mi hijo mayor de edad que demostrado ante mi exempleadora, sigue estudios universitarios encontrándose en el tercio superior ¿Es posible que pueda reclamar o en el peor de los casos demandar?

RESPUESTA:

Es un Derecho que perciba el beneficio todo trabajador la asignación familiar y en cuanto a los hijos mayores de edad, también debe hacerlo la empleadora hasta cuando cumpla 24 años, el que cursa estudios superiores y se basa en la Ley N° 25129 y en los artículos 4 y 5 de su reglamento: Decreto Supremo N° 035-90-TR.  Que literalmente dice:

Artículo 4: “El cálculo para el pago de la asignación familiar se efectuará aplicando el 10% a que se refiere el Artículo 1 de la Ley sobre el Ingreso Mínimo Legal vigente en la oportunidad que corresponda percibir el beneficio.”  Artículo 5: “Son requisitos para tener derecho a percibir la asignación familiar, tener vínculo laboral vigente y mantener a su cargo uno o más hijos menores de dieciocho años.”

Para una mejor fundamentación de la acción que desee usted promover, y es que infiero desea legitimar su Derecho ante el Juzgado Laboral, le hago alcance de la jurisprudencia pertinente en el considerando tercero de la Casación N° 512-2015, La Libertad: “Para los efectos debe tenerse en cuenta que el supuesto de hecho de las normas materia de infracción se sustentan en que el beneficio social de asignación familiar constituye un ingreso de naturaleza remunerativa, conforme lo dispone de manera expresa el artículo 3° del Decreto Supremo N° 035-90-TR, en tal sentido su percepción, a diferencia del salario o remuneración propiamente dicho, se sustenta en el hecho que durante la vigencia del vínculo laboral, los trabajadores tengan a su cargo hijo o hijos menores de edad o, que siendo mayores, estos se encuentren cursando estudios superiores hasta los veinticuatro años de edad; en tal sentido el legislador ordinario ha previsto este beneficio laboral, a favor de aquellos trabajadores, que durante la duración de su vínculo laboral cumplan con el supuesto de hecho de la norma; no estableciéndose limitación alguna para su otorgamiento.”

CONSULTORIO JURÍDICO DR. WALTER MENDIZABAL