COBRA ASIGNACIÓN FAMILIAR  POR HIJOS EL TRABAJADOR QUE NO LO COMUNICÓ
A+

PREGUNTA:

Dr. mi pregunta es simple, deseo llegar a un acuerdo con mi empleadora para mi renuncia; pero, me indica que no me puede pagar las asignaciones familiares porque no le había echo conocer que yo tenía hijos ¿Puedo cobrarlos así no haya hecho saber? ¿Cuánto es el porcentaje?

RESPUESTA:

Estimado lector, acorde al Decreto Supremo 035-90-TR, sobre fijación de  la asignación familiar para los trabajadores de la actividad privada se establece en su artículo 11 “El derecho al pago de la asignación familiar establecida por la Ley, rige a partir de la vigencia de la misma, encontrándose obligado el trabajador a acreditar la existencia del hijo o hijos que tuviere.”

Este reglamento se encuentra enmarcado dentro de la Ley 25129 que es muy claro al establecer en sus artículos

 

“1.- Los trabajadores de la actividad privada cuyas remuneraciones no se regulan por negociación colectiva, percibirán el equivalente al 10% del ingreso mínimo legal por todo concepto de Asignación Familiar.

2.- Tienen derecho a percibir esta asignación los trabajadores que tengan a su cargo uno o más hijos menores de 18 años. En el caso de que el hijo al cumplir la mayoría de edad se encuentre efectuando estudios superiores o universitarios, este beneficio se extenderá hasta que termine dichos estudios, hasta un máximo de 6 años posteriores al cumplimiento de dicha mayoría de edad.”

Pareciera que tiene razón su empleadora en no pagarle, por no haber comunicado con las respectivas partidas de nacimiento que tiene carga familiar, pero, ello ¡No es así¡… interpretando la ley conforme a la Constitución en su artículo 26 sobre el respeto, dentro de la relación laboral, al principio de “2. Carácter irrenunciable de los derechos reconocidos por la Constitución y la ley.”

 

Es por ello que en la Casación Laboral N° 16409-2014 Junín, la Corte Suprema considera que la interpretación de la 25129, debe tener presente los criterios que implícita o explícitamente se encuentran contenidos en el texto constitucional, que reconoce además el derecho de toda persona al goce de condiciones de trabajo equitativas y satisfactorias, la igualdad de oportunidades y de trato para los trabajadores. Po ello el derecho de asignación familiar corresponde a todos los trabajadores del régimen laboral privado y constituye un derecho mínimo necesario protegido por la garantía de irrenunciabilidad

Para zanjar el artículo 11 del Decreto Supremo Nº 035-90-TR, es un beneficio que constituye un ingreso de naturaleza remunerativa, cuya percepción se sustenta fácticamente en que el trabajador cumpla con acreditar la existencia hijos que tuviere. Por ello no se puede deducir que para el goce del trabajador de la asignación familiar sea obligatorio, es de necesidad  que previamente haya comunicado al empleador la existencia de su hijo o hijos menores de edad, pues ello no se interpreta del texto de la normatividad especial, ni de una interpretación sistemática y finalista de la Constitución. En otras palabras es su Derecho a cobrar por asignación  familiar por ser declarativo.