RECONOCIMIENTO DEL EMBARAZO POR EL PADRE
A+

PREGUNTA:

Doctor, Tengo 40 años soltero, no estoy casado con la mujer que lleva embarazada (dos meses) a un hijo mío; pero, por su juventud (20 años) me he enterado de que, desea abortar y eso para mí es inconcebible. No soy fanático religioso, pero sí amo la vida ¿Qué puedo hacer?

RESPUESTA:

Estimado lector, me hace recordar a José José, pero es mi deber decirle que, no puede denunciarla porque, no se ha realizado el aborto, lo que importaría hasta una penalidad, mas no ha operado tal agravio en contra del concebido tal como me indica; para ello, pero parto literalizando el artículo 2 del Código Civil: “La mujer puede solicitar judicialmente el reconocimiento de su embarazo o del parto, con citación de las personas que tengan interés en el nacimiento. La solicitud se tramita como prueba anticipada, con citación de las personas que por indicación de la solicitante o a criterio del Juez, puedan tener derechos que resulten afectados. El Juez puede ordenar de oficio la actuación de los medios probatorios que estime pertinentes. En este proceso no se admite oposición.” Si nota, la norma expresamente limita el derecho de acción solo a la mujer, no al hombre. ¿Ahora?

Usted desea soluciones, nada más fácil, se va a basar en el artículo VI del Título Preliminar del Código Civil, el cual faculta expresamente a quien tenga «legítimo interés» para ejercitar una acción y en su caso la tiene, sobre todo su fundamento legal está en el Tercer Pleno Casatorio Civil que en judicialmente vinculante consigna en la regla “1.- En los procesos de familia, como en los de alimentos, divorcio, filiación, violencia familiar, entre otros, el Juez tiene facultades tuitivas y, en consecuencia, se debe flexibilizar algunos principios y normas procesales como los de iniciativa de parte, congruencia, formalidad, eventualidad, preclusión, acumulación de pretensiones, en atención a la naturaleza de los conflictos que debe solucionar, derivados de las relaciones familiares y personales, ofreciendo protección a la parte perjudicada, ello de conformidad con lo dispuesto en los artículos 4º y 43º de la Constitución Política del Estado que reconoce, respectivamente, la protección especial a: el niño, la madre, el anciano, la familia y el matrimonio, así como la fórmula política del Estado democrático y social de Derecho.” Más claro ¿no se puede ser verdad?, por ello le sugiero iniciar el proceso de reconocimiento del embarazo citando lo que le recomiendo y paralelamente medidas cautelares personales.

CONSULTORIO JURÍDICO DR. WALTER MENDIZABAL

Pueden remitir sus preguntas a:   [email protected]