Perú celebra 19 medallas en Juegos Suramericanos de la Juventud

El domingo, nuestro país obtuvo 2 medallas de plata y 4 de bronce.

Los deportistas del Perú siguen celebrando medallas para el país en los III Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022, llegando a la cifra de 19 en el acumulado. El torneo culminará el 8 de mayo y se espera aumentar el número.

En Tiro con Arco, la seleccionada Alexandra Zavala logró la medalla de plata en la modalidad de Recurvo Cadete Femenino, perdiendo contra la brasileña Isabelle Trindade.

Con respecto a Tenis de Campo, en la categoría de Dobles Mixtos, Lucciana Pérez y Gonzalo Bueno cayeron ante la dupla argentina de Lautaro Midon y Luciana Moyano, consiguiendo el reconocimiento de plata.

Bueno también obtuvo la medalla de bronce en Singles Masculinos tras decidir no enfrentarse a Ignacio Buse, por enfocarse en la final de Dobles Mixtos. Por su lado, Lucciana Pérez, en Singles Femeninos, venciendo a 6-3 y 6-1 a María Ferreira de Brasil, obtuvo el medallón de bronce.

TAMBIÉN LEE: Apurímac: Investigan a policías vinculados al narcotráfico

El equipo mixto de natación de Relevos 4 x100 Combinado conformado por Alexia Sotomayor, Micaela Bernales, Diego Balbi y Marcelo Rojas logró la presea de bronce.

Finalmente, el equipo mixto de Tenis de Mesa integrado por Carlos Fernández, Adrián Rubiños, María Fernanda Maldonado y Alejandra Prieto, ganó la medalla de bronce al superar a Colombia por 3-1.

Medallas acumuladas del Perú

Oro

1.- Alexia Sotomayor, natación (50 metros espalda).

2.- Abel Sánchez, lucha grecorromana (55 kg).

3.- Fernando Sandoval, lucha libre (60 kg).

Plata

4.- Darío Cubas, lucha grecorromana (80 kg).

5.- Alexia Sotomayor, natación 100 m (Espalda).

6.- Alessia Martínez y Lucciana Pérez , Tenis dobles femenino

7.- Gonzalo Bueno e Ignacio Buse, Tenis dobles masculino.

8.- Alexia Sotomayor, natación 200 m (Espalda).

9.- Alexandra Zavala, Tiro con Arco Recurvo Cadete Femenino

10.- Lucciana Pérez y Gonzalo Bueno, Tenis Dobles Mixto.

Bronce

11.- Mizael Llontop, lucha grecorromana (110 kg).

12.- Aymar Janampa, lucha grecorromana (65 kg).

13.- Diego Balbi, natación 100 metros mariposa.

14.- Sebastián Castro, Taekwondo categoría (73 kg).

15.- Yossiani Peceros, Taekwondo categoría (44 kg).

16.- Ignacio Buse, Tenis Singles Masculino.

17.- Lucciana Pérez, Tenis Singles Femenino.

18. Carlos Fernández, Adrián Rubiños, María Fernanda Maldonado y Alejandra Prieto, Tenis Mesa Equipo Mixto.

19.- Alexia Sotomayor, Marcelo Rojas, Diego Balbi y Micaela Bernales, Natación Relevos 4×100 m. Combinado Mixto.

TE PUEDE INTERESAR:

Mira más contenidos siguiéndonos en FacebookTwitter Instagram, y únete a nuestro grupo de Telegram para recibir las noticias del momento.