Selección peruana de Bádminton obtiene diez medallas en Peru Future Series 2023

Entre las medallas, la delegación nacional tuvo 3 de oro.


El Diez.- ¡Celebramos el éxito en el Peru Future Series 2023! La selección peruana de Bádminton conquistó 10 medallas, entre ellas 3 de oro, en el torneo Peru Future Series 2023 que se disputó en la sede del Club de Regatas Lima, del 14 al 18 de junio.

Inés Castillo, Paula La Torre y Diego Mini, integrantes del Programa de Apoyo al Deportista (PAD) del Instituto Peruano del Deporte (IPD), fueron quienes se subieron a lo más alto del podio, para hacer flamear con orgullo la bandera nacional.

Castillo se impuso en la modalidad Singles Damas (WS), así como en Dobles Damas (WD) junto a La Torre, quien también ganó en Dobles Mixtos (XD) al lado de Mini, siendo una alegría para la selección peruana de Bádminton.

MÁS INFORMACIÓN: Selección peruana de Parabádminton logra seis medallas en Canadá

Además, se obtuvieron cuatro preseas de plata, gracias a Fernanda Saponara (WS), Fernanda Munar – Rafaela Munar (WD), Daniel La Torre – Diego Subauste (MD) y José Guevara – Inés Castillo (XD). Las de bronce fueron para Naomi Junco – Carla Valdivia (WD), José Guevara – Diego Mini (MD) y Sharum Durand – Namie Miyahira (XD).

En este evento participaron 83 jugadores de 15 países como Perú, El Salvador, Estados Unidos, Indonesia, Paraguay, Canadá, México, Trinidad y Tobago, Argentina, Inglaterra, Barbados, China Taipéi, Alemania, Jamaica y Ecuador.

Podios de premiados de Bádminton

SINGLES VARONES

  • Muhammad Halim AS SIDIQ (IND)
  • Sultan Nurhabibu MAYANG (IND)
  • Mark Shelley ALCALA (USA)
  • Justin MA (USA)

SINGLES DAMAS

  • Inés CASTILLO SALAZAR (PER)
  • Fernanda SAPONARA RIVVA (PER)
  • Haramara GAITAN (MEX)
  • Sabrina SOLIS (MEX)

DOBLES VARONES

  • Kelvin HO (ENG) – O’Brien RICKETTS (JAM)
  • Daniel LA TORRE – Diego SUBAUSTE (PER)
  • José GUEVARA – Diego MINI (PER)
  • Luis PONGRATZ – Kjell WAGENER (GER)

DOBLES DAMAS

  • Inés CASTILLO – Paula LA TORRE (PER)
  • Fernanda MUNAR – Rafaela MUNAR (PER)
  • Fatima CENTENO – Daniela HERNANDEZ (ESA)
  • Naomi JUNCO – Carla VALDIVIA (PER)

DOBLES MIXTOS

  • Diego Mini – Paula LA TORRE (PER)
  • José Guevara – Inés Castillo (PER)
  • Sharum Durand – Namie Miyahira (ESA)
  • O’Brien RICKETTS – Thalia Rchardson (JAM)

LO MEJOR DE DEPORTES:

Rodrigo Hernández es elegido como mejor jugador de la Liga de Naciones

Gianluca Lapadula se pronunció sobre posibilidad de jugar en Alianza Lima

Mira más contenidos siguiéndonos en FacebookTwitterInstagram, TikTok y únete a nuestro grupo de Telegram para recibir las noticias del momento.