ONPE resultados oficiales: AQUÍ todos los ganadores en las 24 capitales de departamento

Siga minuto a minuto la recta final del conteo de votos de las Elecciones Regionales y Municipales 2022.


El conteo de la Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE) está en el tramo final. A falta de contabilizar actas y resolver las impugnadas, en casi la totalidad de las capitales de departamento ya se puede hablar de un ganador, con excepcion de Arequipa, donde la disputa es voto a voto entre tres candidatos. En esta nota vea a los ganadores de las Elecciones Regionales y Municipales 2022 en las capitales de departamento.

Y desde este enlace puede seguir minuto a minuto como se van resolviendo las elecciones en distritos, provincias, y regiones del país.

Chachapoyas (Amazonas) al 98.701 %

  • Percy Zuta Castillo (Sentimiento Amazonense Regional) 34.70 %
  • Mario Torrejón Arellanos (Victoria Amazonense) 21.21 %

Huaraz (Áncash) al 97.06 %

  • David Rosales Tinoco (Alianza Gobierno Unidad y Accion – Agua) 36.144 %
  • Raúl Ortiz (Socios por Áncash) 14.277 %

Abancay (Apurímac) al 98.96 %

  • Néstor Peña (Alianza para el Progreso)  30.462 %
  • Richard Espinoza (Partido Frente de la Esperanza 2021) 24.917 %

TAMBIÉN LEE: Elecciones 2022: independientes ganan en 11 regiones y pelearán 6 en segunda vuelta

Arequipa (Arequipa) al 98.46 %

  • Victor Hugo Rivera Chávez (Juntos por el Desarrollo de Arequipa) 15.826 %
  • Luis Roberto Gamero Juárez (Yo Arequipa) 15.38 %
  • Benigno Teófilo Cornejo Valencia (Arequipa Avancemos ) 15.266 %

Huamanga (Ayacucho) al 98.63 %

  • Juan Arango Claudio (Movimiento Regional Agua) 31.706 %
  • Luis Ledesma (Wari Llaqta) 26.374 %

Cajamarca (Cajamarca) al 96.29 %

  • Raúl Pinedo Vásquez (Cajamarca Siempre Verde) 30.965 %
  • Walter Benavides Gavidia (Avanza País) 29.118 %

Callao (Callao) al 95.85 %

  • Pedro Spadaro (Contigo Callao) 29.439 %
  • Paul García (Mas Callao) 16.265 %

Cusco (Cusco) al 98.31 %

  • Luis Pantoja Calvo (Inka Pachakuteq) 27.667 %
  • Albert Arenas (Somos Perú) 20.030 %

Huancavelica (Huancavelica) al 98.34 %

  • Movimiento Regional Ayni 41.940 %
  • Movimiento Regional Agua 36.763 %

EXPRESO PREMIUM: Suscríbete a la edición digital para leer los mejores análisis

Huánuco (Huánuco) al 96.04 %

  • Juan Antonio Jara Gallardo (Mi Buen Vecino) 28.158 %
  • Jesus Giles Alipazaga (Huánuco Primero) 25.971 %

Ica (Ica) al 98.34 %

  • Carlos Reyes (Uno por Ica) 31.171 %
  • Julio Condori (Alianza para el Progreso) 21.157 %

Huancayo (Junín) al 97.60 %

  • Dennys Cuba Rivera (Sierra y Selva Contigo Junín) 27.488 %
  • Emerson Nolasco Delgado (Caminemos Juntos por Junín) 20.219 %

Trujillo (La Libertad) al 98.43 %

  • César Arturo Fernández Bazán (Somos Perú) 35.089 %
  • José Ruiz (Alianza para el Progreso) 21.442 %

Chiclayo (La Libertad) al 95.79 %

  • Janet Cubas Carranza (Juntos por el Perú) 20.456 %
  • Antonio Uriarte Gonzales (Alianza para el Progreso) 14.100 %

Maynas (Loreto) al 90.68 %

  • Vladimir Chong  (Somos Perú) 25.261 %
  • Róger Gronerth (Movimiento Esperanza Región Amazónica) 24.109 %

Tambopata (Madre de Dios) al 99.11 %

  • Luis Alberto Bocángel Ramírez (Avanza País) 30.025 %
  • María Luis Miranda Balarezo (Amor por Madre de Dios) 28.935 %

Ilo (Moquegua) 98.24 %

  • Junior Alonso Mercado Chirinos (Podemos Perú) 33.870 %
  • Richard Guillermo Revollar (Partido Frente de la Esperanza 2021)     19.846 %

Pasco (Pasco) al 98.62 %

  • Julio Rupay (Somos Perú)  20.007 %
  • Amanda López Gamarra (Pasco Dignidad) 17.756 %

Piura (Piura) al 94.72 %

  • Gabriel Antonio Madrid Orué (Unidad Regional) 23.855 %
  • José Luis Morey Requejo (Contigo Región) 16.222 %

Puno (Puno) al 98.24 %

  • Javier Ponce Roque (Reforma y Honradez por más Obras) 33.957 %
  • Mariano Portugal Catacora (Poder Andino) 17.090 %

EXPRESO PREMIUM: Suscríbete a la edición digital para leer las investigaciones más completas

Moyobamba (San Martín) al 98.53 %

  • Ernesto Peña Robalino (Unión Regional)  35.560 %
  • Adler Antonio Oliva Chicana (Somos Perú) 21.146 %

Tacna (Tacna) al 98.08 %

  • Pascual Milton Güisa Bravo (Fuerza Tacna) 19.151 %
  • Joel Chinchazo Montoya (Banderas Tacneñistas) 17.862 %

Tumbes (Tumbes) al 97.51 %

  • Víctor Manuel Aponte Valladolid (Movimiento de Inclusión Regional) 37.202 %
  • José Gálvez Herrera (Renovación Tumbesina) 15.852 %

Coronel Portillo (Ucayali) al 95.50 %

  • Edwin Díaz Paredes (Cambio Ucayalino) 21.587 %
  • Sandro Acosta Villavicencio (Acción Popular) 20.370 %

TE PUEDE INTERESAR:


Mira más contenidos siguiéndonos en FacebookTwitter Instagram, y únete a nuestro grupo de Telegram para recibir las noticias del momento.