Descubre todo lo que pasó en la entrega número 93 de los premios Oscar
A+

Este domingo 25 de abril se celebraron los premios Oscar 2021. Esta nueva edición, durante la pandemia de la covid-19, nos ha traído muchas sorpresas. Por ello, en esta nota descubrirá a los ganadores en los diversos premios, y a la mejor película de esta temporada.

En la ceremonia pudimos ver la presentación de múltiples artistas tales como Zendaya, Brad Pitt, Halle Berry, Bryan Cranston, Viola Davis o Harrison Ford, quienes entregaron los galardones.

Una de las grandes sorpresas fue la premiación a la actriz coreana de 73 años, Youn Yuh-Jung, por «mejor actriz secundaria» en la película «Minari». La actriz se mostró sorprendida y considera que este premio es «hospitalidad americana».

Los premios a mejor actor y mejor actriz fueron entregados a Anthony Hopkins (El Padre) y a Frances McDormand (Nomadland). El primer filme se llevó 2 premiaciones, mientras que Nomadland, la favorita de la audiencia, se llevó 3 galardones, incluido el principal.

Y el premio más esperado de la noche, a mejor película, se lo llevó la aclamada Nomadland. Al recibir el premio, la directora de la película exclamó un aullido en representación de su película. Este largometraje trata sobre una mujer que parte un viaje en una casa rodante, experimentando el estilo de vida nómada. Una película reflexiva y profunda. La puedes disfrutar en la plataforma de Hulu, que, aunque no está disponible en Latinoamérica, con la ayuda de un VPN podrías acceder al filme.

Premios:

MEJOR PELÍCULA

Una joven prometedora
Judas and the Black Messiah
El juicio de los 7 de Chicago
Mank
Minari
Nomadland (GANADORA)
El padre
Sound of Metal

MEJOR DIRECCIÓN

Lee Isaac Chung por Minari
Emerald Fennell por Una joven prometedora
David Fincher por Mank
Thomas Vinterberg por Otra ronda
Chloé Zhao por Nomadland (GANADORA)

MEJOR ACTOR

Riz Ahmed por Sound of Metal
Chadwick Boseman por La madre del blues
Anthony Hopkins por El padre (GANADOR)
Gary Oldman por Mank
Steven Yeun por Minari

MEJOR ACTRIZ

Viola Davis por La madre del blues
Andra Day por Los Estados Unidos contra Billie Holiday
Vanessa Kirby por Fragmentos de una mujer
Frances McDormand por Nomadland (GANADORA)
Carey Mulligan por Una joven prometedora

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Sacha Baron Cohen por El juicio de los 7 de Chicago
Daniel Kaluuya por Judas and the Black Messiah (GANADOR)
Leslie Odom Jr. por Una noche en Miami…
Paul Raci por Sound of Metal
Lakeith Stanfield por Judas and the Black Messiah

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Maria Bakalova por Borat, película film secuela
Glenn Close por Hillbilly, una elegía rural
Olivia Colman por El padre
Amanda Seyfried por Mank
Youn Yuh-jung por Minari (GANADORA)

MEJOR GUION ORIGINAL

Una joven prometedora (GANADORA)
Judas and the Black Messiah
El juicio de los 7 de Chicago
Minari
Sound of Metal

MEJOR GUION ADAPTADO

Borat, película film secuela
Una noche en Miami…
Nomadland
El padre (GANADORA)
Tigre blanco

MEJOR FOTOGRAFÍA

Judas and the Black Messiah
El juicio de los 7 de Chicago
Mank (GANADORA)
Nomadland
Noticias del gran mundo

MEJOR MONTAJE

Una joven prometedora
El juicio de los 7 de Chicago
Nomadland
El padre
Sound of Metal (GANADORA)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

La madre del blues
Mank (GANADORA)
Noticias del gran mundo
El padre
Tenet

MEJOR VESTUARIO

Emma
La madre del blues (GANADORA)
Mank
Mulán
Pinocho

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Emma
Hillbilly, una elegía rural
La madre del blues (GANADORA)
Mank
Pinocho

MEJORES EFECTOS VISUALES

Cielo de medianoche
Love and Monsters
El magnífico Iván
Mulán
Tenet (GANADORA)

MEJOR SONIDO

Greyhound
Mank
Noticias del gran mundo
Soul
Sound of Metal (GANADORA)

MEJOR MÚSICA

Da 5 Bloods: Hermanos de armas
Mank
Minari
Noticias del gran mundo
Soul (GANADORA)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Festival de la Canción de Eurovision: La historia de Fire Saga: Husavik (My Hometown)
Judas and the Black Messiah: Fight for You (GANADORA)
El juicio de los 7 de Chicago: Hear My Voice
Una noche en Miami…: Speak Now
La vida por delante: Io Si (Seen)

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

Better Days (Hong Kong)
Collective (Rumanía)
The Man Who Sold His Skin (Túnez)
Otra ronda (Dinamarca) (GANADOR)
Quo Vadis, Aida? (Bosnia)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

El agente topo
Collective
Crip Camp
Lo que el pulpo me enseñó (GANADORA)
Time

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Más allá de la luna
Onward
La oveja Shaun: Granjaguedón
Soul (GANADORA)
Wolfwalkers

MEJOR CORTO DE FICCIÓN

Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers (GANADORA)
White Eye

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You (GANADORA)
Opera
Yes-People

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

Colette (GANADORA)
A Concerto Is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Latasha

Para más información, adquiere nuestra versión impresa o suscríbete a nuestra versión digital AQUÍ.

Puedes encontrar más contenido como este siguiéndonos en nuestras redes sociales de Facebook, Twitter Instagram.