COVID-19: reportan casos de miocarditis en EE.UU. y Europa tras vacunación

El riesgo es bajo, pero profesionales de la salud deben tener en cuenta síntomas previos, especialmente con Pfizer.

La Dirección General de Medicamentos, Insumos y Drogas (Digemid) alertó sobre casos de miocarditis (inflamación del músculo cardiaco) y pericarditis (inflamación del tejido alrededor del corazón) reportados en los Estados Unidos y Europa luego de la inmunización con vacunas que utilizan ARN mensajero (ARNm).

La Alerta Digemid 062-2021 señala que, en el Perú, la vacuna producida por Pfizer (Comirnaty®), que utiliza la plataforma de ARNm, cuenta con registro sanitario condicional y está incluida en el Plan Nacional Actualizado de Vacunación contra la covid-19.

“Los síntomas pueden incluir dolor de pecho, dificultades para respirar o palpitaciones”, detalla.

PUEDES VER| Estados Unidos: FDA aprueba dosis de refuerzo de J&J y Moderna

Adolescentes y jóvenes

Los eventos adversos en EE.UU. se detectaron particularmente en adolescentes y jóvenes, predominantemente hombres mayores de 16 años y ocurrieron principalmente luego de la segunda dosis.

“La gravedad de los casos de miocarditis y pericarditis puede variar. La mayoría de las personas que tuvieron el evento después de la vacunación con un agente inmunizante ARNm buscaron atención médica y respondieron bien al tratamiento (medicamentos y reposo)”, refiere el documento.

Lea la nota completa en nuestra versión impresa o en nuestra versión digital AQUÍ.

Mira más contenidos siguiéndonos en FacebookTwitter Instagram, y únete a nuestro grupo de Telegram para recibir las noticias del momento.